Общественные организации РФ и Китая договорились сотрудничать по экологической повестке

ТАСС 25.10.21 Слов: 296

Всероссийское общество охраны природы (ВООП), АНО "Центр международных и сравнительно-правовых исследований" и Китайский фонд сохранения биоразнообразия и зеленого развития подписали соглашение о сотрудничестве по основным темам международной экологической повестки, сообщает ТАСС.

"Президент РФ совместно с председателем Китайской Народной Республики выступили на 15-й конференции сторон конвенции ООН о биологическом разнообразии. <...> Руководители стран сделали акценты на восстановлении экологических систем, сохранении, защите и развитии лесного фонда, развитии особо охраняемых природных территорий, сохранении и развитии биоразнообразия на <...> планете; определили базовые тренды зеленого развития экономики наших государств. Убежден, только все вместе мы сможем решить проблемы загрязнения окружающей среды, потери биоразнообразия и изменения климата и обеспечить здоровое и счастливое будущее нашим следующим поколениям", заявил на подписании председатель центрального совета ВООП, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

Предполагается, что сотрудничество позволит сторонам обмениваться опытом решения экологических проблем, таких как изменение климата и утрата биоразнообразия. Также стороны намерены сообща искать выходы из кризисов в области здравоохранения, подобных пандемии COVID-19. Кроме того, общественные организации будут способствовать переходу предприятий на наилучшие доступные технологии и низкоуглеродное развитие.

"Мы уверены, что сотрудничество с Китайским фондом сохранения биоразнообразия и зеленого развития будет способствовать развитию международного экспертного диалога и повышению качества принимаемых решений в области зеленого развития, дальнейшей популяризации значимости политики биоразнообразия. Формирование таких партнерств <...> позволяет расширить исследовательские возможности нашей организации с опорой на лучшие мировые практики, а также придать дополнительный импульс интеграции ориентиров устойчивого развития в российскую правовую повестку", считает генеральный директор Центра международных и сравнительно-правовых исследований Екатерина Салугина-Сороковая.

Ранее ВООП подписало соглашение с азербайджанским общественным объединением IDEA, готовится подписание с казахскими экологами. "Приглашаем всех к сотрудничеству, планета Земля - наш общий дом. Надеюсь, что этими совместными усилиями мы сможем проводить международные форумы и обсуждать повестку дня с молодыми людьми, которые поддержат это единение и обратятся к политикам, чтобы они задумались об их будущем", заключил Фетисов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук