Общество российско-китайской дружбы готовит визит делегации в КНР - депутат

РИА Новости 22.02.24 Слов: 189

Общество российско-китайской дружбы готовит визит образовательной делегации в Китай, а также ждет китайские делегации на мероприятия в рамках председательства России в БРИКС и на Всемирный фестиваль молодежи, сообщил председатель Общества российско-китайской дружбы, первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

В Москве в четверг Общество российско-китайской дружбы совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН провели собрание, посвященное вкладу Советского Союза в становление Китайской Народной Республики.

"В 2024 году помимо трех больших юбилеев мы также "запускаем" Годы сотрудничества в сфере культуры, ждем китайские делегации на мероприятия в рамках председательства России в БРИКС, на Всемирный фестиваль молодежи. Общество российско-китайской дружбы готовит визит образовательной делегации в Китай, ведет активную подготовку к проведению культурного Фестиваля в Саранске, планирует масштабные юбилейные мероприятия", сказал он на собрании Общества.

Также Мельников отметил, что скоро будет завершена работа над сборником о советско-китайских экономических связях в 1949-1959 годах, о создании которого РФ и Китай договорились на VII заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов 28 сентября 2023 года.

"Сборник поможет многое обобщить, напомнит какие-то детали и нюансы о помощи Советского Союза тех лет, крепкий фундамент многих процессов, которые играют колоссальную роль в наших отношениях теперь", отметил депутат.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР