Обстановка на Корейском полуострове развивается в логике дорожной карты РФ и КНР - посол

РИА Новости 21.02.19 Слов: 247

Развитие обстановки в регионе Северо-Восточной Азии и на Корейском полуострове проходит в логике дорожной карты, предложенной Россией и Китаем, заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

«Как видим, развитие обстановки в регионе и диалог между ключевыми игроками проходят в логике нашей дорожной карты. Будем надеяться, что вовлеченные стороны пойдут навстречу друг другу, чтобы придать процессу мирного урегулирования устойчивый и необратимый характер», сказал он в интервью журналу «Международная жизнь».

По его словам, в состоявшемся в течение последнего года «драматическом переходе на полуострове от конфронтации к диалогу» немалую роль сыграли Россия и Китай, работавшие со всеми вовлеченными сторонами.

Как отметил дипломат, в Пекине неоднократно говорили, что главное противоречие в субрегионе — между КНДР и США, поэтому Вашингтон и Пхеньян в первую очередь должны достичь компромисса.

«При этом совершенно естественно, что выстраивание принципов взаимоотношений в Северо-Восточной Азии, формирование механизма мира и безопасности немыслимы без участия Москвы и Пекина. С большим уважением относимся к конструктивной роли, которую играет в корейском урегулировании китайская сторона. Уверены, что в Китае аналогично воспринимают и наши подходы к ядерной проблеме Корейского полуострова», добавил Денисов.

Россия и Китай ранее предложили план «двойного замораживания» для решения северокорейской проблемы. Он предусматривает мораторий на ядерные испытания и пуски ракет КНДР с одной стороны, и на проведение в регионе учений Южной Кореи и США, с другой. Предполагается, что параллельно противостоящие стороны приступят к переговорам и утвердят общие принципы взаимоотношений, включающие неприменение силы и намерение прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова. Россия также предложила разработать дорожную карту постепенного восстановления доверия.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд