Обстоятельства для заключения мира между КНДР и США еще не сложились - замглавы МИД КНДР

ТАСС, ЦТАК 24.09.21 Слов: 248

Ситуация в регионе пока не позволяет подписать мирный договор между Пхеньяном и Вашингтоном. Соответствующее заявление заместителя министра иностранных дел КНДР Ри Тхэ Сона опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Нет никакой гарантии того, что подписание декларации об окончании войны приведет к отказу США от враждебной политики в отношении КНДР, особенно в нынешней острой ситуации на Корейском полуострове", - говорится в документе. "Пусть сотни раз провозгласят окончание войны, но ничто не изменится, пока не изменится политическая обстановка вокруг нас и не изменится враждебная политика США", подчеркнул замглавы МИД.

По его словам, принятие соответствующего документа видится Пхеньяну преждевременным и не может урегулировать имеющиеся разногласия. "Необходимо понимать, что в данный момент декларация об окончании войны не поможет стабилизировать ситуацию на Корейском полуострове и может использоваться в качестве прикрытия враждебной политики США", заявил Ри Тхэ Сон.

Он указал, что главным условием для обеспечения стабильности на Корейском полуострове стоит отказ США от двойных стандартов и враждебной политики.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в ходе заседания 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН 21 сентября призвал к скорейшему подписанию декларации об окончании Корейской войны, завершившейся в 1953 году перемирием. Формально стороны до сих пор находятся в состоянии вооруженного конфликта.

Мун Чжэ Ин обратился к международному сообществу с призывом "мобилизовать его силу для заключения Декларации об окончании войны на Корейском полуострове". Так, президент Южной Кореи предложил, чтобы "три стороны - две Кореи и США - или четыре стороны - две Кореи, США и Китай - встретились" и объявили об официальном завершении войны на Корейском полуострове.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук