Обвинения гражданина Польши в шпионаже касаются периода его работы на правительство

РИА Новости 16.01.19 Слов: 220

Обвинения в шпионаже в пользу КНР в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши касаются того времени, когда он работал на правительство и обладал секретным доступом, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Издание отмечает, что сотрудник ABW Петр Дурбайло (Piotr Durbajlo) между 2000 по 2017 годами работал на нескольких постах в правительственных органах и обладал доступом к секретным данным.

«Если обвинения связаны с его работой на правительство, это может стать огромной катастрофой не только для польского правительства, но и для правительств наших союзников», приводит издание слова экс-директора одной из польских служб безопасности. Он отметил, что у Дурбайло был доступ к информации, которой Польша обменивалась с членами НАТО, включая США.

Ранее государственное Польское телевидение сообщило, что один из директоров польского отдела концерна Huawei, а также бывший высокопоставленный сотрудник ABW были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР.

Сообщалось, что капитан Петр Д. был сотрудником ABW до 2011 года, занимал пост замглавы департамента по делам телеинформационной безопасности, а также советника руководителя спецслужбы. По данным Польского телевидения, его отставка была связана с так называемой инфоаферой, касающейся коррупции при проведении государственных аукционов, однако обвинения Петру Д. предъявлены не были. В последнее время он работал на телекоммуникационную компанию Orange.

Отмечалось, что Петр Д. имел доступ к информации о функционировании правительственной системы связи, предполагающей секретную передачу данных первым лицам государства.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн