Обвинения против Huawei и ее дочерних компаний не относятся к властям Китая — директор ФБР

ТАСС 29.01.19 Слов: 303

Обвинения, которые власти США выдвинули против китайской компании Huawei («Хуавэй»), ее финансового директора Мэн Ваньчжоу и дочерних предприятий Huawei Device USA и Skycom, не направлены против руководства КНР. С такими словами выступил 28 января на пресс-конференции в Вашингтоне директор ФБР Кристофер Рей.

Ему и исполняющему обязанности министра юстиции США Мэтью Уитэкеру был задан вопрос, могла ли обвиняемая сторона совершить инкриминируемые ей деяния без санкции Пекина. «Как и заявил и. о. министра юстиции, в обвинительном заключении не содержится никаких пунктов о китайском правительстве», ответил глава ФБР.

«Я, однако, скажу, что речь идет о публично доступной записи, подпадающей под собственно китайский закон о кибербезопасности. А он обязывает китайские компании, подобные Huawei, предоставлять доступ определенным лицам, выполняющим мало кому известные процедуры. Именно поэтому данный аспект порождает определенные последствия для национальной безопасности [США]", добавил Рей.

По версии Минюста США, представители Huawei с 2007 года неоднократно вводили американские власти в заблуждение о взаимоотношениях компании с ее дочерним предприятием в Иране — Skycom. В частности, китайцы заверяли, что их доля в Skycom продана третьей стороне, что данная фирма ограничена в работе на рынке Ирана и не нарушала санкций США против Тегерана. Мэн Ваньчжоу инкриминируется то, что она входила в состав директоров Skycom и после разоблачительных публикаций в западных СМИ об этой фирме продолжала предоставлять американским властям ложные данные.

Мэн Ваньчжоу была задержана 1 декабря прошлого года в аэропорту Ванкувера канадскими правоохранительными органами. Это было сделано по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. 11 декабря суд выпустил ее под залог в 10 млн канадских долларов (7 млн долларов США), разрешив 46-летней Мэн Ваньчжоу проживать в ванкуверском доме своего мужа. По решению судьи, финдиректор Huawei должна находиться под постоянным наблюдением с определенными ограничениями на перемещение по городу.

США должны направить Канаде запрос об экстрадиции Мэн Ваньчжоу до 30 января.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней