Обвинения США в адрес Китая о связях с РФ носят дежурный характер - Песков

ТАСС 09.03.23 Слов: 208

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал дежурными обвинения США в том, что Китай углубляет сотрудничество с Россией, чтобы бросить вызов Вашингтону.

"Это неоднократно опровергалось в Пекине, поэтому это такие обвинения, которые, скорее, носят дежурный характер", сказал представитель Кремля журналистам в четверг.

Как сообщалось ранее в докладе, распространенном от имени аппарата директора национальной разведки США Эврил Хейнс, делается прогноз о том, что Китай "будет сохранять свое дипломатическое, оборонное, экономическое и технологическое сотрудничество с Россией, чтобы продолжать пытаться бросать вызов Соединенным Штатам, даже несмотря на то, что он сократит публичную поддержку" Москвы. Также в среду Хейнс на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса, посвященных угрозам для Соединенных Штатов, заявила об активизации сотрудничества РФ и КНР во всех секторах и о том, что Пекин оказывает Москве содействие в контексте специальной военной операции.

В феврале госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Китай рассматривает возможность поставок оружия России для его применения на Украине. Он предупредил Китай о последствиях, если КНР будет оказывать "материальную поддержку России" в рамках СВО или "помощь в систематическом уклонении от санкций". В ответ на обвинения со стороны Вашингтона официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что китайские власти не приемлют угроз и давления США на китайско-российские отношения в контексте якобы "оказания Китаем военной помощи России".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов