Обвинения в адрес Китая во вмешательстве в дела США безосновательны - МИД КНР

ТАСС 05.10.18 Слов: 362

Китай решительно выступает против безосновательных высказываний о китайской внутренней и внешней политике, сделанных вице-президентом США Майклом Пенсом, считая их безосновательными. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР, размещенном на сайте китайского ведомства.

«Эти обвинения в адрес внутренней и внешней политики Китая безосновательны. Возводить клевету на китайскую сторону, обвиняя ее во вмешательстве во внутренние дела и выборы в США, все равно что наводить тень на плетень, путать истинное и ложное, изощряться в пустых домыслах. Китайская сторона решительно против этого», — говорится в заявлении.

Китайский народ, отмечается в нем, питает высокое доверие к социализму с китайской спецификой. «История и сегодняшняя реальность уже подтвердили, что это соответствующая китайскому национальному характеру, успешно реализующая устремления китайского народа к благополучию и счастью дорога, — говорится в документе. — Только сам китайский народ имеет право высказываться по этому поводу. Китай непоколебимо углубляет реформы, расширяет внешнюю открытость. На пути развития Китай опирается прежде всего на собственные усилия, осуществляя одновременно взаимовыгодное сотрудничество со всем миром, но ни у кого не выпрашивая подачки».

«Никто не сможет воспрепятствовать китайскому народу в его непоколебимой поступи по пути социализма с китайской спецификой к новым грандиозным успехам. Тот, кто пытается извратить факты, понапрасну тратит силы», предостерегает МИД КНР, отмечая, что Китай неизменно следует по пути мирного развития, твердо придерживаясь пяти принципов мирного сосуществования, развивая дружеские отношения со всеми странами, выстраивая человеческое сообщество общей судьбы.

«Китай — строитель мира во всем мире, который вносит свой вклад в прогресс всей планеты, является защитником мирового порядка», отмечается в заявлении.

«Американская сторона пытается представить китайско-американское обычное сотрудничество в виде вмешательства Китая во внутренние дела США. Это величайшая нелепость. Китай неизменно придерживается принципа невмешательства во внутренние дела, мы также не имеем никаких намерений вмешиваться во внутренние дела США и в американские выборы», указывается в документе.

«В конце концов, международное сообщество давно уже видит, кто в действительности при любой возможности посягает на чужой суверенитет, вмешивается во внутренние дела других стран, вредит интересам других стран. Любая злонамеренная клевета в отношении Китая — пустая трата времени», констатирует МИД КНР.

«Мы призываем американскую сторону исправить ошибки, прекратить безосновательные обвинения и клевету в отношении Китая, прекратить вредить китайским интересам и китайско-американским отношениям, реальными действиями отстаивать здоровое и устойчивое развитие отношений между Китаем и США», резюмирует МИД КНР.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае