Обвиняемый в госизмене ученый Луканин доставлен в столичное СИЗО "Лефортово" - ОНК

ТАСС 04.10.20 Слов: 193

Ученый Александр Луканин, обвиняемый в госизмене, находится в столичном СИЗО "Лефортово". Об этом журналистам сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, посетившая изолятор.

"Вчера мы снова заходили в "Лефортово". В первую очередь, нашли там Луканина Александра Александровича - 65-летнего ученого-физика из Томска, арестованного по обвинению в госизмене. Мы попросили его к нам прийти, но он отказался, сказав сотруднику СИЗО, что "до разговора с адвокатом он ни с кем общаться не будет", сказала Литвинович.

Ранее суд в Томске арестовал Луканина, задержанного в рамках уголовного дела о госизмене в пользу Китая. Источник в правоохранительных органах уточнил, что Луканин был задержан по подозрению в передаче Китаю секретных российских разработок, "связанных с альтернативными источниками питания". Подробностей собеседник агентства не уточнил, сославшись на гриф "совсекретно" в материалах уголовного дела.

Ранее защита ученого заявила агентству, что не располагает данными о местонахождении Луканина и о том, какое обвинение ему предъявлено.

Согласно данным из открытых источников, 64-летний Луканин ранее был трудоустроен в Томском политехническом университете, а затем в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где с группой ученых разрабатывал высоковольтные источники питания, а после выхода на пенсию был приглашен на работу в Шэньянский университет в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае