Обвиняемый в шпионаже в пользу Китая австралиец предстал перед судом

РИА Новости 18.04.23 Слов: 174

Подозреваемый в шпионаже австралиец предстал перед судом, ему предъявили обвинения в продаже секретов о безопасности Австралии двум лицам в Китае, сообщил во вторник телеканал Sky News Australia.

По его данным, арестованного на прошлой неделе бизнесмена Александра Серго держат в заключении "для его собственной безопасности". Много лет он предоставлял консультационные услуги компаниям от Volkswagen до телекоммуникационных фирм, пока в 2021 году не встретился с двумя лицами в Шанхае, как утверждается, шпионами, под именами Эвелин и Кен. Следствие утверждает, что им он передавал за вознаграждение секреты о безопасности Австралии.

Вместе с тем, адвокат Серго заявил, что вся переданная информация была взята из открытых источников и была опубликована в СМИ.

Как сообщалось ранее, подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 15 лет.

В феврале этого года генеральный директор Австралийской организации безопасности и разведки (ASIO) Майк Бёрджес заявил, что раскрыт "целый улей" иностранных шпионов в Австралии. В то же время министр обороны Австралии, вице-премьер Ричард Марлз распорядился проверить сообщения о том, что Китай пытался нанять бывших австралийских военных, чтобы использовать их опыт в оборонных целях.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук