Очаг африканской чумы свиней выявили в Приморье недалеко от границы с Китаем

РИА Новости 24.08.23 Слов: 236

Исследование выявило очаг вируса африканской чумы свиней в дикой природе в Пограничном районе Приморского края, приняты карантинные меры, сообщили в приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

"Протоколами испытаний приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 23 августа 2023 года подтвержден случай заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе на территории Пограничного района. В частности, обнаружена ДНК африканской чумы свиней в исследованных образцах патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана, обнаруженного в окрестностях горы Андреев Камень", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Краевая ветеринарная инспекция приняла меры для недопущения распространения АЧС, добавили в управлении Россельхознадзора.

Африканская чума свиней (АЧС) - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Первый очаг в 2023 году очаг АЧС в Приморье выявили в Хасанском районе в феврале.

АЧС привела к сокращению численности кабанов в дикой природе в Приморье практически в два раза. Как рассказывал РИА Новости генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, гибель диких кабанов от африканской чумы свиней на Дальнем Востоке приведет к тому, что рост популяции краснокнижного амурского тигра в России приостановится, его численность с этого года будет на определенном плато. В январе глава Приморья Олег Кожемяко подписал постановление о запрете на охоту на кабана с 1 февраля 2023 года по 30 сентября 2025 года.

Новости

Читайте также

Новости

Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей