Очередь из грузовиков на въезде из Приморья в КНР уменьшается - таможня

ТАСС 19.05.20 Слов: 258

Очередь из грузовых машин, застрявших на пункте пропуска "Пограничный" между Приморским краем и китайской провинцией Хэйлунцзян, начала уменьшаться после возобновления пропуска автомобилей в обычном режиме, сообщили в пресс-службе Уссурийской таможни.

"Движение возобновлено в прежнем режиме, за вчера в Китай через "Пограничный" с нашей стороны зашло 30 грузовых машин, обратно вышло - 19. По данным на вчерашний вечер, в очереди оставалось 256 машин", рассказал представитель таможни.

Как пояснил председатель профсоюза перевозчиков Приморского края Петр Куприянов, в связи с нормализацией режима пропуска забастовка водителей, объявленная 14 мая, окончена.

Власти приграничной провинции Хэйлунцзян 12 мая временно сократили пропуск грузового транспорта после выявления коронавируса у одного из российских водителей с 30 до 10 единиц в сутки туда и обратно. 14 мая водители грузовиков, скопившихся у пункта пропуска "Пограничный", начали забастовку и отказывались въезжать в Китай. В выходные количество грузовиков в очереди составляло до 400.

16 мая стало известно, что коронавирус у водителя из РФ не подтвердился. Власти Хэйлунцзян с 18 мая возобновили прием грузового автотранспорта через погранпереход Пограничный - Суйфэньхэ в прежнем режиме.

На прошлой неделе вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение перевести погранпереходы "Краскино" и "Пограничный" на круглосуточный семидневный режим работы. В "Пограничном" также намерены организовать два дополнительных досмотровых места, что должно повысить максимальную пропускную способность в полтора раза. При этом перевод пункта пропуска "Краскино" на семидневную рабочую неделю и обоих пунктов пропуска на круглосуточный режим работы должны увеличить совокупную пропускную способность в три раза. Затраты на эти мероприятия составят около 90 миллионов рублей. Срок реализации поручения - 1 сентября.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае