Очередь из российских грузовиков скопилась на выезде из Китая в пункте пропуска Пограничный

РИА Новости 05.04.20 Слов: 169

Очередь из выезжающих в Россию грузовых автомобилей с русскими водителями образовалась на китайской стороне в пункте пропуска Пограничный в Приморье, сообщает генконсульство РФ в Харбине.

"В связи с распространяемой в социальных сетях информацией о застрявших в китайском приграничном городе Суйфэньхэ российских водителях хотели бы дать свои комментарии. Возобновление грузового сообщения через автомобильный пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ действительно привело к росту количества пересекающих его автомобилей и образованию очереди на выезде из Китая", говорится в сообщении.

Одной из причин этого является недостаточная пропускная способность российской части погранперехода Пограничный – Суйфэньхэ. Китайские таможенники выпускают такое количество грузовых автомобилей, сколько могут оформить на российской стороне. «Притормаживают» работу пункта пропуска также усиленные меры контроля перевозимого груза на фоне коронавируса, отмечает дипмиссия.

"В настоящее время заинтересованные стороны поддерживают активный диалог по поиску путей разрешения создавшейся ситуации и предпринимают меры по увеличению количества пропускаемых автомобилей через погранпереход. На сегодняшний день число пересекаемых границу грузовых автомобилей уже практически достигло прошлогодних показателей", - отмечают в генконсульстве.

Российских водителей местные власти расселяют на ночь в гостиницы.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров