Очередное расширение завода Tesla в Шанхае отложено - Bloomberg

ТАСС 12.01.23 Слов: 192

Расширение завода по производству электромобилей Tesla американского предпринимателя Илона Маска в Шанхае отложено из-за опасений властей, связанных с безопасностью данных. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно их информации, первоначально очередное расширение завода было запланировано на середину года. Реализация этого проекта позволила бы довести ежегодное производство автомобилей до 2 млн. Обеспокоенность в КНР по поводу расширения присутствия компании связана, по сведениям агентства, с системой спутниковой связи Starlink, которой также владеет Маск.

Однако, как подчеркивает Bloomberg, электромобили Tesla не оснащены оборудованием Starlink. Тем не менее у китайских властей продолжает нарастать обеспокоенность относительно безопасности данных. В 2021 году в Китае, как утверждает Блумберг, была запрещена парковка электромобилей Tesla на территориях жилых комплексов военнослужащих из-за опасений по поводу возможного сбора конфиденциальной информации встроенными в них камерами.

Завод Tesla в Шанхае был открыт в 2019 году. После модернизации в прошлом году предприятие способно ежегодно производить 1 млн электромобилей Model 3 и Model Y.

Как сообщало ранее агентство, компания Tesla близка к заключению предварительного соглашения о строительстве своего первого завода в Индонезии, который будет выпускать до миллиона автомобилей год. Новое предприятие может стать третьим у Tesla за пределами рынка США после Китая и Германии.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза