Один из кураторов службы нацбезопасности Гонконга временно отстранен из-за скандала

ТАСС 12.05.21 Слов: 150

Один из руководителей нового подразделения национальной безопасности полиции Гонконга временно отстранен от должности из-за скандала, порочащего его репутацию. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Речь идет о Фредерике Чое, который занимал второй по значимости пост в этом органе. По данным издания, он был задержан во время рейда в нелегальном массажном салоне. Он отстранен от должности на месяц в связи с расследованием и может получить серьезное дисциплинарное взыскание.

Это первый скандал вокруг сотрудников подразделения национальной безопасности с момента его создания летом прошлого года, когда парламент КНР принял закон об обеспечении нацбезопасности в Гонконге, который является специальным административным районом Китая.

Как заявляют в Пекине, этот правовой акт направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти, сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение. После принятия закона радикальные оппозиционные активисты свернули антиправительственную деятельность в автономии, где в 2019 году прокатилась волна массовых протестов и беспорядков.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук