Одиннадцать женщин вошли в обновленный состав ЦК Компартии Китая

ТАСС 22.10.22 Слов: 180

Одиннадцать женщин вошли в обновленный состав Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК). Это следует из списка членов ЦК КПК 20-го созыва, опубликованного 23 октября.

При этом общая численность Центрального комитета Компартии Китая составляет 205 человек. В состав ЦК КПК предыдущего 19-го созыва численностью 204 человека входило 10 женщин.

Единственной женщиной в составе Политбюро ЦК КПК 19-го созыва была 72-летняя Сунь Чуньлань, занимающая должность вице-премьера Госсовета. Ожидается, что ее место займет 62-летняя Чэнь Ицинь, в настоящее время занимающая должность главы парткома южной провинции Гуйчжоу.

XX съезд Компартии Китая проходил в Пекине с 16 по 22 октября. В ходе него были приняты резолюции по докладам ЦК и Центральной комиссии по проверке дисциплины 19-го созыва, избраны новые составы этих партийных органов. Кроме того, делегаты приняли поправки в Устав Коммунистической партии Китая.

Как ожидается, в воскресенье состоится первый пленум ЦК КПК нового, 20-го созыва. В ходе него будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета. Кроме того, на нем будет избран генеральный секретарь ЦК КПК. Ожидается, что на эту должность на беспрецедентный для политических традиций Китая третий пятилетний срок будет переизбран Си Цзиньпин.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)