Одна из крупнейших ГЭС в КНР перешла на китайское оборудование ради безопасности – SCMP

РИА Новости 14.08.25 Слов: 241

Гидроэлектростанция "Силоду", которая является одной из крупнейших в Китае и мире, заменила программируемые логические контроллеры (ПЛК) европейских компаний Siemens и Schneider Electric на аналоги китайской разработки, сообщает газета South China Morning Post.

"Это означает полную локализацию ключевого контрольного оборудования… закладывает прочную технологическую основу для долгосрочной безопасной и стабильной работы гидроэлектростанции мирового уровня с использованием независимой и управляемой технологии", - пишет издание со ссылкой на заявление компании - разработчика процессоров Loongson Technology.

Сообщается, что третья в Китае и четвертая в мире по величине ГЭС, которая расположена на реке Цзиньша на пересечении юго-западных провинций Юньнань и Сычуань, заменила ПЛК (устройства, контролирующие работу оборудования) немецкой компании Siemens и французской Schneider Electric, которые использовала в течение долгого срока, на систему китайской разработки на процессорах Loongson 3C6000.

Изменение связано с уязвимостями промышленных систем управления западного производства, что было продемонстрировано во время кибератаки на иранскую систему обогащения урана с помощью вируса Stuxnet, где, как утверждается, использовались уязвимости контролеров Siemens, пишет газета.

South China Morning Post приводит данные рыночного трекера MIR Databank, согласно которым в 2023 году Siemens контролировала более половины средних и крупных ПЛК в Китае, в то время как китайские производители - всего 6%.

Отмечается, что программируемые логические контроллеры, оснащенные процессорами 3C6000, уже заменили иностранные аналоги на других крупных ГЭС Китая: "Три ущелья" и "Сянцзяба".

Ранее министерство государственной безопасности КНР в соцсети WeChat заявило, что некоторые произведенные в зарубежных странах микрочипы, гаджеты и программное обеспечение могут иметь возможности скрытого доступа для получения чувствительной информации о Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Фигуристка Камила Валиева откроет фестиваль-ярмарку "Сделано в России" в Пекине
Компании из Китая и Швейцарии будут совместно добывать литий в Аргентине – SCMP
Одна из крупнейших ГЭС в КНР перешла на китайское оборудование ради безопасности – SCMP
Новый тип визы вводят в КНР для привлечения молодых талантов из других стран - CCTV
В Монголии обсудили перспективы трехсторонней встречи по проекту газопровода из РФ в КНР
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай в I полугодии составил 200 млн кВт.ч - "Интер РАО"