Однополярного мира больше не существует - Путин

РИА Новости 19.12.19 200

Президент России Владимир Путин считает, что однополярный мир - это иллюзия, а многополярный мир - это производная от экономического развития стран.

"Он [многополярный мир] создан, однополярного мира уже не существует", заявил глава государства на ежегодной большой пресс-конференции. Он отметил, что "после крушения Советского Союза возникла иллюзия, что этот мир возможен и что он будет долго существовать". "Но это была только иллюзия. Я всегда об этом говорил, и последние события показывают именно это", подчеркнул Путин.

"Многополярность мира - это производная от экономических отношений", - уверен российский лидер. "После Второй мировой войны американская доля в мировом ВВП была 50 процентов, а сейчас доля Китая - выше, чем доля США, Китай опережает США по своей доле в мировом ВВП, так же и по многим другим показателям, по паритету покупательной способности китайская экономика стала больше, чем американская", констатировал президент РФ. На его взгляд, такие показатели "неизбежно ведут к изменениям по многим другим направлениям".

Путин уверен, что "мир не может быть устроен однополярно с единым центром, откуда все мировое сообщество управляется". "В этом очень велика роль нашего взаимодействия с Китаем, мы будем укреплять наши многосторонние стратегические связи, уверен, это пойдет на пользу как народу Китая, так и народу Российской Федерации", отметил президент РФ.

 

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае