Официальные лица Австрии не поедут на Олимпиаду в Пекине из-за ограничений по COVID-19

Интерфакс, Associated Press 15.12.21 Слов: 203

Официальные лица Австрии не приедут на зимнюю Олимпиаду в Пекине из-за ограничений против коронавируса COVID-19, а не по причине дипломатического бойкота, который объявили некоторые страны, сообщает агентство Associated Press.

"Высокопоставленные политики из Австрии не посетят Олимпийские игры в Китае. Тем не менее, это не является дипломатическим протестом или бойкотом, причина заключается в том, что ограничения против коронавируса в Китае слишком жесткие", заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Он отметил, что из-за вируса не будет возможности лично встретиться со своими спортсменами в Китае, а, значит, нет причины ехать в Пекин.

"Политикам или дипломатам из Австрии нет смысла ехать в Китай, чтобы поговорить со спортсменами по видеосвязи. Лучше я лично встречусь с нашими атлетами в Вене", отметил Нехаммер.

Канцлер добавил, что выступает против политизации Игр.

Как сообщалось, ряд стран, в том числе США, Канада, Великобритания и Австралия заявили, что объявляют дипломатический бойкот пекинской Олимпиады в связи с тем, что КНР, по их утверждению, ущемляет интересы и проводит политику геноцида в отношении уйгурского населения Синьцзяна.

Дипломатический бойкот означает, что официальные представители объявивших его стран не поедут в Пекин и не будут участвовать в мероприятиях в рамках Игр. Участие в Олимпиаде спортсменов этих стран не ограничивается.

Зимние Олимпийские игры 2022 пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд