Офис торгпреда США опроверг сообщения СМИ о сокращении вдвое пошлин на китайские товары

ТАСС 16.12.19 Слов: 188

Пресс-служба офиса торгового представителя США опровергла информацию газеты Wall Street Journal о том, что Вашингтон предложил сократить вдвое пошлины на китайские товары для урегулирования торговых споров с КНР. Об этом сообщается в официальном заявлении, опубликованном в воскресенье на сайте ведомства.

"Мы не комментируем содержание переговоров [с Китаем], но мы публично заявляли и писали в отчетах, что это совершенно необоснованная ложь. Такого не было", говорится в сообщении.

В офисе торгового представителя также подчеркнули, что неоднократно лично уведомляли авторов соответствующей публикации о несоответствии действительности полученной ими информации.

12 декабря со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщила, что представители США готовы сократить пошлины на китайские товары на сумму примерно 360 млрд долларов.

13 декабря представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер подтвердил, что в рамках договоренностей Трамп согласился на неопределенный срок отказаться от ужесточения пошлин на китайские товары, которое должно было произойти 15 декабря. Он также пояснил, что соглашение в начале января, скорее всего, будет подписано торгпредами обеих стран, а не главами государств, как планировалось ранее. Лайтхайзер рассчитывает, что достигнутые договоренности позволят увеличить объем американского экспорта в Китай на 200 млрд долларов за двухлетний период, а торговый дефицит США сократится.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ