Ограничение экспорта сои негативно отразится на аграриях Дальнего Востока - эксперты

Интерфакс 21.12.20 Слов: 401

Запланированное введение пошлины на экспорт из РФ соевых бобов может негативно отразиться на аграриях Дальнего Востока, считают эксперты.

Как сообщалось, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле РФ на заседании 18 декабря приняла решение о введении с 1 февраля по 30 июня 2021 года экспортной пошлины на соевые бобы в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну.

"На производителей Европейской территории России она влияния почти не окажет, поскольку экспорт отсюда минимален. Но пошлина сильно бьет по экономике сельского хозяйства дальневосточных регионов, растениеводство которых держится на выращивании и экспорте сои в соседний Китай", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Раз уж устанавливается пошлина на экспорт, то нужно параллельно вводить субсидии на транспортировку сои с востока на запад страны", - сказал он.

Ранее правительство приняло решение о повышении до 30%, но не менее 165 евро за тонну экспортной пошлины на подсолнечник и рапс. Она будет действовать с 9 января по 30 июня 2021 года.

"Пошлина на рапс - это очень плохо, пошлина на сою - во вред отрасли", - считает генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

По его словам, около 2 млн тонн выращиваемых в стране соевых бобов приходится на Дальний Восток. "Внутренняя переработка в этом регионе, даже с учетом находящегося в Сибири Иркутского МЭЗа, - около 1 млн тонн в год. Следовательно, примерно 1 млн тонн дальневосточной сои "провисает", потому что 30% - это пошлина запретительная, - сказал он. - И что делать сельхозпроизводителям, которым закрыт рынок, а внутренняя переработка по технологическим параметрам не справится с этим объемом? Везти эту сою в европейскую часть, да и даже в Сибирь, совершенно невыгодно".

Как сообщил Петриченко, в этом сезоне (с начала сентября 2020 года) экспорт соевых бобов составил 300 тыс. тонн. "Из них немногим более 20 тыс. тонн приходится на Турцию, 1 тыс. тонн - на Узбекистан. Немного купили республика Корея, Япония и Гонконг, - сказал он. - Все остальное - самый большой покупатель Китай с 250 тыс. тонн".

Эксперт также считает, что закрытие экспорта логично сопровождать субсидированием транспортных издержек производителей соевых бобов на доставку продукции в основные регионы ее переработки. Крупнейшие переработчики сои - компании "ЭФКО" в Белгородской области и "Содружество" в Калининградской области, напомнил Петриченко.

В 2019 году производство сои в России составило 4,36 млн тонн. В 2020 году планируется достичь показателя в 4,7 млн тонн, в 2021 году - 5,1 млн тонн, в 2022 году - 5,6 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена