Ограничения на инвестиции из КНР предложат 29 июня, но вводить пока не будут - Белый дом

Biang.ru 26.06.18 Слов: 216

Доклад министерства финансов США с рекомендациями ограничений на инвестиции из КНР будет готов к пятнице, 29 июня, но пока что вводить не будут, сообщил ведущий советник президента США по торговой и промышленной политике Питер Наварро.

«Нет планов по установлению инвестиционных ограничений из каких-либо стран, которые вмешиваются в нашей стране каким-либо образом», сказал Наварро в эфире CNBC.

По его словам, помимо Китая, в этом докладе не будут упоминаться какие-либо страны. Здесь Наварро противоречит министру финансов Стивену Мнучину, который от имени президента Дональда Трампа заявил ранее, что ограничения на инвестиции затронут все другие страны, которые Вашингтон подозревает в воровстве технологий.

Трамп планирует предпринять меры, запрещающие китайским компаниям инвестировать в технологические фирмы в США, также президент попытается заблокировать дополнительный экспорт технологий в Пекин, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ранее Трамп заявил, что США вводят ввозную пошлину в 25% на импорт из КНР объемом в 50 миллиардов долларов в год — таким образом, пошлина затронет примерно десятую часть китайского импорта в Америку. Китай ответил собственными ограничениями.

Как сообщает издание, об этих инициативах планируется объявить к концу недели. «Эти инициативы призваны помешать Пекину продвигаться с планами, изложенными в докладе «Сделано в Китае 2025», чтобы стать мировым лидером в десяти областях технологий, в том числе информационных технологий, аэрокосмической промышленности, электромобилях и биотехнологии»,  пишет газета.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае