Ограничения на въезд в США из КНР не дают оснований "для возмездия", считает Белый дом

ТАСС 04.01.23 Слов: 256

Введение Соединенными Штатами обязательных тестов на коронавирус при въезде в страну для путешественников, прибывающих из Китая, преследует цель защиты здоровья населения США и не должно быть поводом для ответных мер со стороны Пекина. Такое мнение выразила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы видели это (реакцию Пекина - ред.). Я не буду говорить за Китай, но я скажу так: повода для возмездия тут нет просто потому, что страны всего мира принимают разумные меры медицинского характера для защиты своих граждан. Это то, что вы видите от нас и от других [стран, которые ввели схожие требования]. Это решение основано на науке и стремлении защитить здоровье населения. Оно исходит от экспертов здесь", сказала она.

"Нет необходимости в возмездии. Это то, что все мы - все страны - делаем для обеспечения защиты наших граждан", добавила представитель Белого дома.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы, поэтому болезнь обычно протекает в щадящей форме, а вероятность летального исхода чрезвычайно низкая. На этом фоне некоторые страны, в том числе Великобритания, Испания, Италия, США, Франция, Южная Корея и Япония, ужесточили правила для приезжающих из КНР. Так, власти США объявили, что вводят с 5 января требование обязательного тестирования на коронавирус для прибывающих в страну авиарейсами из Китая.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге во вторник заявила, что Пекин примет ответные меры в отношении тех государств и регионов, которые ввели ограничения на въезд для китайских граждан под предлогом профилактических мер по борьбе с коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд