Ограничения США на поставки КНР соответствуют требованиям защиты нацбезопасности - американский министр
Министр торговли США Джина Раймондо на встрече с китайским коллегой Ван Вэньтао "на полях" саммита АТЭС в Сан-Франциско заявила, что ограничения на поставки передовых технологий Китаю вводятся исходя из соображений защиты нацбезопасности.
"Раймондо подчеркнула, что вопросы защиты национальной безопасности не подлежат обсуждению", говорится в сообщении, распространенном американским Минторгом.
Министр пояснила, что "экспортный контроль США предметно направлен на технологии, которые оказывают явное влияние на национальную безопасность или способствуют достижению внешнеполитических целей".
По ее словам, эти ограничения "не преследуют цели сдерживания экономического роста Китая".
В свою очередь, как сообщило министерство коммерции КНР, Ван Вэньтао выступил против политизации торгово-экономического сотрудничества.
"Ван Вэньтао подчеркнул, что обобщение и политизация вопросов национальной безопасности влияют на нормальные торговые и инвестиционные обмены", говорится в сообщении.
Китайский министр сказал, что "важно обсудить вопрос о границах национальной безопасности в области экономики и торговли".
Он также "выразил обеспокоенность" по поводу контроля над экспортом США в Китай полупроводников, санкциями в отношении китайских компаний, двусторонними инвестиционными ограничениями и тарифами, отметило Минкоммерции КНР.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул