Оказание давления на Китай станет ключевой темой в международной повестке саммита G7

ТАСС 11.06.21 Слов: 217

Главной темой международной повестки саммита Группы семи (G7), который будет проходить в Великобритании с 11 по 13 июня, станет Китай, а также вопросы, связанные с оказанием давления на эту страну. Об этом сообщил телеканал CBC со ссылкой на высокопоставленный источник в канадской делегации.

Лидеры "семерки" планируют обсудить международную повестку в субботу. По данным источника CBC, "доминирующим" на ней станет вопрос о том, как страны G7 должны выстраивать свои отношения с Китаем, в том числе оказывая давление на азиатскую страну. Группа семи намерена выработать единый подход к Пекину из-за его, как считают в G7, агрессивной политики, а также нарушений прав человека. Канада, продолжил источник, будет активно участвовать в этой дискуссии.

В декабре 2018 года между Канадой и Китаем возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которой грозит депортация в США по обвинению в мошенничестве и нарушении американских антииранских санкций.

Вскоре после этого власти КНР задержали в Пекине двух канадских граждан по обвинению в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. Суд над ними начался в марте этого года, он проходит в закрытом режиме. Оттава считает их задержание незаконным и требует от Пекина немедленно вернуть канадских граждан на родину.

Страны Запада ранее неоднократно заявляли о нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и Гонконге. Пекин все обвинения в свой адрес отрицает.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр