Около 15% кошек из Уханя оказались заражены коронавирусом - ученые

ТАСС 03.04.20 Слов: 174

Китайские ветеринары собрали образцы крови у ста бродячих и домашних кошек, живущих на территории Уханя, и обнаружили, что примерно 15% из них были заражены коронавирусом нового типа. Результаты их наблюдений опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.

"Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме свыше десяти кошек, живущих в Ухане. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, охваченных эпидемией. Пока не известно, может ли вирус передаваться от кошек к людям, однако недавно наши коллеги доказали, что он может распространяться от одного животного к другому воздушно-капельным путем", пишут исследователи.

Коронавирус SARS-CoV-2, возбудитель болезни COVID-19, может проникать в организм не только человека, но и многих других млекопитающих. В их число, как показывают недавние опыты биологов, входят макаки-резусы, хорьки и кошки, на которых инфекция действует почти так же сильно, как и на человека.

Руководствуясь подобными соображениями, молекулярные биологи из Уханьского института вирологии (Китай) и ветеринары из Хуачжунского сельскохозяйственного университета в Ухане (Китай) решили изучить, насколько широко распространилась коронавирусная инфекция среди бродячих и домашних кошек, живущих в их городе.

 

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор