Около 15% жителей Гонконга инфицированы COVID-19, масштабы заражения будут расти - эксперт

ТАСС 05.03.22 Слов: 240

Около 15% населения Гонконга уже инфицировано коронавирусом, и в ближайшие дни масштабы заражения продолжат расти. С такой оценкой выступил в эфире радиостанции RTHK один из ведущих специалистов по респираторным заболеваниям Дэвид Хуэй, консультирующий местное правительство.

"Если посмотреть результаты недавнего массового тестирования в жилых комплексах, зачастую от 10 до 20% анализов оказываются положительными. Если взять среднюю величину, то порядка 15% населения, вероятно, уже инфицировано", отметил профессор.

Он отметил, что официальная статистика не учитывает многочисленные случаи заражения, о которых становится известно в ходе самостоятельного применения экспресс-тестов. Что касается пика заболеваемости, по мнению ученого, он придется на середину марта.

В настоящее время этот специальный административный район Китая накрыла пятая и самая серьезная волна COVID-19. В мегаполисе закрыты школы, спортивные, культурные и развлекательные объекты. Жителям запрещено собираться в группы больше двух человек. В последние три дня число ежедневных подтвержденных случаев заражения превышает отметку в 50 тыс.

Уровень вакцинации в Гонконге почти достиг 90%, однако власти считают это недостаточным показателем на фоне довольно высокой смертности среди пожилого населения. Местная администрация также исходит из необходимости придерживаться принятой в Китае политики "нулевой терпимости" к ковиду и по возможности изолировать всех зараженных, даже без наличия симптомов.

Во второй половине марта местные медики при помощи коллег из материкового Китая намереваются провести масштабное тестирование всего населения, численность которого составляет 7,5 млн человек. Каждый должен будет сдать три анализа. Предполагается, что для этих целей в городе будет введен девятидневный локдаун. На этом фоне жители активно сметают с прилавков магазинов запасы продуктов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте