Около 20 документов будет принято по итогам саммита ШОС в Самарканде - постпред РФ

ТАСС 15.09.22 Слов: 217

Порядка 20 документов будет принято по итогам заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое пройдет 15-16 сентября в Самарканде. Об этом заявила журналистам советник-посланник посольства России в Китае, постоянный представитель РФ при секретариате ШОС Наталья Стёпкина.

"Была проведена большая подготовительная работа. Есть солидный пакет документов - их порядка двадцати", сказала она, отвечая на вопрос журналистов о том, какие документы планируется принять по итогам саммита. По ее словам, "прежде всего, это итоговая декларация лидеров, которая по месту проведения называется Самаркандская, где будут собраны консолидированные подходы стран-участниц и по внутришосовской повестке, и по основным глобальным и региональным проблемам".

"Из практических документов хотела бы выделить План действий по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС. Это комплексный документ, который определяет основные направления работы в практических сферах", указала дипломат.

"В ШОС работают на таких направлениях, как обеспечение взаимосвязанности и создание эффективных транспортных коридоров, а также по такому важному вопросу, как постепенное увеличение национальных валют во взаимных расчетах. Ожидаем, что будут приняты определенные решения по реализации практических шагов в этих сферах", добавила она.

По ее словам, также подготовлен ряд концептуальных программных документов в таких областях, как экономика, энергетика, цифровизация, транспорт, связь, инновации, новые технологии, сельское хозяйство и карантин растений. "То есть повестка дня работы ШОС становится все шире и шире", подчеркнула Стёпкина.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза