Около 20 компаний РФ намерены разместить облигации в Китае

по материалам информагенств 16.08.16 Слов: 279

Около двадцати российских компаний подали заявки на получение рейтингов у китайского рейтингового агентства Zhongchengxin (中诚信国际信用评级有限责任公司) с целью размещения облигаций на китайском рынке ценных бумаг. Об этом ТАСС сообщил во вторник президент рейтингового агентства Янь Янь (闫衍).

«Российские организации заинтересованы в выходе на долговой рынок Китая. Среди них правительственные ведомства, финансовые институты и промышленные предприятия. В общей сложности порядка 20 клиентов обратились к нам»,  сказал он.

Янь Янь отметил, что два российских финансовых института уже достигли существенного прогресса в получении рейтингов, однако не раскрыл их названия.

Отвечая на вопрос о возможных размерах привлечения средств российскими компаниями в КНР, президент Zhongchengxin сказал, что сумма варьируется от 1 до 3 млрд юаней (150-452 млн долларов). «Этот сегмент рынка только начинает развиваться, поэтому объемы будущих размещений пока небольшие», — пояснил он.

По мнению эксперта, в перспективе число российских компаний, желающих выйти на китайский рынок, увеличится.

«Ваши компании заинтересованы не только в привлечении китайских денег, но и инвестициях в наш рынок, ведь уровень доходности в Китае достаточно высок», — считает Янь Янь.

Он также сообщил, что Zhongchengxin рассчитывает выйти на российский рынок рейтинговых услуг.

«В этом году в ходе работы Петербургского международного экономического форума мы встретились с нашими российскими коллегами и обсудили этот вопрос. У нас большой интерес к российскому рынку ценных бумаг, ведь сейчас идет процесс его интернационализации. Кроме того, активно развиваются отношения между нашими странами, это тоже нужно учитывать», — сказал собеседник агентства.

Янь Янь добавил, что сейчас для рейтинговых агентств открываются хорошие перспективы в России, поэтому Zhongchengxin намерена использовать эту возможность.

Агентство Zhongchengxin было основано в 1992 году Народным банком Китая (центробанком) и Министерством коммерции КНР. Одним из акционеров компании является международное рейтинговое агентство Moody’s.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто