Около 200 госслужащим в Гонконге грозит увольнение за отказ приносить присягу - газета

ТАСС 09.03.21 Слов: 165

Власти Гонконга собираются уволить с государственной службы около 200 сотрудников, отказавшихся приносить присягу на верность основному закону. Об этом сообщила газета South China Morning Post, ссылаясь на секретаря (министра) по делам госслужащих Патрика Нипа.

С октября прошлого года процедура обязательной присяги охватила всех 180 тыс. госслужащих в этом специальном административном районе КНР. Однако 200 человек по каким-то причинам отказались подписать соответствующую декларацию.

"Если государственные служащие откажутся подписать документ о принятии и выполнении основных обязанностей, мы потеряем в них веру. Им придется оставить госслужбу", подчеркнул министр. Он отметил, что власти постараются понять причины отказа в каждом конкретном случае.

Известно, что некоторые мелкие госслужащие в Гонконге поддерживали массовые протесты, проходившие здесь в 2019 году, а некоторые даже сами участвовали в демонстрациях.

Центральные власти КНР в последнее время подчеркивают необходимость обеспечения того, чтобы к управлению Гонконгом допускались только "патриоты". В настоящее время готовится соответствующая реформа избирательной системы в этом специальном административном районе.

Пекин усилил контроль над Гонконгом после принятия здесь летом прошлого года закона о защите национальной безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян