Около 25.000 китайских студентов не приедут в Россию после каникул из-за коронавируса

Интерфакс 02.03.20 Слов: 286

Китайские студенты, которые со 2 марта должны были вернуться в Россию по завершении каникул, не приедут из-за распространения в Китае коронавируса, но продолжат обучение в "дистанционном" режиме.

Каникулы до 2 марта были ранее предоставлены обучающимся из КНР, которые уехали домой, по приказу Минобрнауки РФ для предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории России.

"Их 24 .000 примерно по стране в госвузах", сообщила вице-премьер РФ, глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова журналистам после заседания штаба 31 января.

С 20 февраля правительство РФ временно ограничило въезд на территорию страны граждан Китая "в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию Российской Федерации граждан КНР". Въезд ограничен для граждан КНР в целях учебы, а также в частных, туристических целях и для осуществления трудовой деятельности.

19 февраля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, согласно которому ректорам вузов предписывается организовать обучение студентов из Китая в дистанционном режиме.

"Организовать для обучающихся, находящихся на территории Китайской Народной Республики, освоение образовательной программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий", - говорится в тексте приказа.

Предполагается, что "дистанционные" занятия начнутся после 2 марта, когда у студентов из Китая закончатся каникулы.

Так, в Московском государственном университете имени Ломоносова (МГУ) сообщили, что переведут студентов из КНР на дистанционное обучение по индивидуальному плану из-за вспышки коронавирусной инфекции, учебный год для них начнется с 2 марта.

"В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, на основании письма Роспотребнадзора от 23 января 2020 года и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 29 января 2020 года... руководителям факультетов (филиалов) обеспечить обучение вышеуказанного контингента в соответствии с индивидуальными планами, в том числе с использованием дистанционного обучения и электронных образовательных технологий", говорится в приказе университета.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр