Около 350 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Пекине

ТАСС 08.05.22 713

Фото: Telegram-канал РИА Новости

Не менее 350 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк", которая в этом году впервые прошла на территории посольства РФ в КНР. Как сообщили журналистам в дипмиссии, среди участников шествия были россияне, представители стран СНГ, а также граждане Китая.

В 10:30 по местному времени (05:30 мск) по команде "шагом марш" колонна начала движение. Под песни военных лет и крики "ура" участники акции прошли около фонтана перед главным зданием посольства и проследовали в верхний сад, где позже состоялся праздничный концерт. Несмотря на пасмурную погоду - с утра в Пекине моросил дождь и было около 11 градусов тепла - многие семьи пришли с маленькими детьми.

"То, что мы сегодня с вами здесь, свидетельствует о сохранении исторической памяти", сказал посол РФ в КНР Андрей Денисов, выступая перед участниками шествия. "Сейчас, в 21 веке, это особенно важно, и с каждым годом все важнее и важнее: память, которую мы - ныне живущие - получили из рук своих отцов, дедов, прадедов, мы должны бережно передать в руки новых поколений и завещать передавать ее дальше. Вот в чем главный смысл нашей сегодняшней с вами встречи", указал посол.

В свою очередь организатор шествия Елена Бородина отметила, что "нет ни одной семьи на территории постсоветского пространства, которую бы прошла мимо эта война. "Это был подвиг каждого человека. И только вместе могла случиться эта Победа", подчеркнула она.

Участники акции

По традиции среди участников шествия было немало граждан КНР, одна из них - ветеран Народно-освободительной армии Китая (НОАК), участница освободительной войны Юй Фэн. "9 мая - это День Победы народов всего мира в антифашистской войне, это очень важный день", сказала она. "В этом году также отмечается 77-я годовщина победы в Войне сопротивления китайского народа Японии. Это два чрезвычайно важных дня, которые следует чтить и праздновать", добавила Юй Фэн.

Она отметила, что в Китае есть поговорка - "мир стоит очень дорого". "Любая война - это большая потеря для страны, большой урон для народа, поэтому я надеюсь, что войны больше не будет", продолжила она. "Мы требуем мира, мы требуем защищать мир. Все вопросы должны решаться мирным путем, это самый лучший способ", добавила ветеран. "Как мать, я призываю к глобальному миру, я призываю противостоять войне. Мы не позволим нашим детям вновь попасть в такую трагическую ситуацию", подчеркнула Юй Фэн.

Неизменными участниками акции из года в год являются выпускники Ивановского интернационального детского дома. "Это большой праздник для нас - ивановцев", сказала 84-летняя выпускница интердома Чай Эли. "Мы также празднуем, как и вы. Каждый год мы участвуем в шествии "Бессмертный полк", это для нас большое событие и большая гордость".

В руках у женщины портрет ее деда Чай Шижуна. По ее словам, он служил на Дальнем Востоке в 88-й отдельной стрелковой бригаде Красной армии, был командиром 4-го батальона, погиб в Советском Союзе. "Мы передаем эти знания нашим детям и внукам. Благодаря нам и нашим рассказам они понимают историю", добавила она.

Коронавирус не помеха

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации в городе было принято решение перенести шествие на территорию посольства РФ.

"Акция "Бессмертный полк" проводится уже несколько лет подряд. Власти китайской столицы весьма доброжелательно к этому относятся, мы устраивали ее (акцию - ред.) в различных местах в городе", сказал посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"И в этом году планировали, но из-за эпидемии [власти Пекина] сказали, что не возражают, но просят ограничить число участников до 50 человек - это общегородская установка, ее никак нельзя обойти. Поэтому мы были вынуждены отказаться от предложения наших китайских друзей, потому что значительно больше живущих в Пекине россиян, граждан других стран СНГ и наших китайских друзей, в том числе ветеранов, настроены и хотят принять участие в мероприятии", продолжил он. "Поэтому в этом году мы решили провести его в посольстве. И, как вы видите, у нас получилось", добавил Денисов.

Посол также отметил, что самой старшей участнице акции этого года - воспитаннице Ивановского интердома - исполнилось 92 года. "Она своими глазами видела начало войны, ее конец и даже будучи ребенком принимала участие в разного рода акциях, которые были доступны людям ее возраста, в частности, вместе с детским ансамблем выступала в госпиталях перед нашими ранеными", рассказал Денисов. "Поэтому в наших рядах сегодня был настоящий ветеран - китайский ветеран. Китайский, но с русской душой", резюмировал он.

Впервые шествие "Бессмертный полк" в Пекине было организовано в 2016 году в парке "Наньгуань". В последующие годы акция проводилась в парке Чаоян, а также на территории Пекинской выставки.

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза