Около 600 российских туристов задерживаются на Хайнане из-за тайфуна - дипмиссия РФ
Из-за влияния тайфуна на китайском южном острове Хайнань задерживаются около 600 российских туристов, все они расселены по гостиницам, сообщил РИА Новости вице-консул генерального консульства РФ в Гуанчжоу Иван Рымарь.
"На текущий момент мы располагаем сведениями, что около 600 человек сейчас находятся в гостиницах, эти те пассажиры, которые должны были ранее вылететь", - сказал дипломат, добавив, что всего за последние сутки не смогли вылететь из города Санья в Россию четыре рейса.
Рымарь отметил, что обращений в генконсульство по поводу задержек рейсов со стороны российских граждан не было.
"Были единичные случаи, когда люди писали по вопросу правил безопасности, как действовать в связи с тайфуном… мы своевременно выходили с ними на связь, чтобы удостовериться, что их жизням ничего не угрожает", - добавил дипломат.
По его словам, возможно, уже сегодня вечером или завтра утром рейсы с острова возобновятся. При этом, по данным собеседника агентства, аэропорт города Саньи сегодня готовится к тому, чтобы начать приниматься рейсы.
В воскресенье в островной провинции Хайнань, расположенной на юге Китая, был объявлен наивысший уровень экстренного реагирования в связи с приближением тайфуна "Каджики".
Агентство Синьхуа в воскресенье сообщало, что из потенциально опасных районов были эвакуированы 20 728 человек, более 30 769 местных рыболовецких судов вернулись в порт или укрылись в безопасных места.
Как отмечало агентство, в городе Санья были приостановлены занятия в школах, работа предприятий, коммерческая деятельность, движение общественного транспорта и судоходство, живописные зоны были закрыты для посещения.
- Темпы роста ВВП Китая в январе - сентябре достигли 5,2% - Госстат
- Китай в январе - сентябре нарастил поставки пива в Россию на 47,5%
- Китай за 9 месяцев сократил поставки смартфонов в Россию на 27,4%
- Центробанк Китая оставил базовую ставку на ближайший месяц на уровне 3%
- Число погибших из-за выкатившегося с ВПП самолета в аэропорту Гонконга выросло до 2 - SCMP
- Китай в январе - сентябре сократил импорт нефти из РФ на 8,1%, до 74,04 млн тонн
- Импорт СПГ из РФ в Китай в январе - сентябре снизился на 16,6%, до 4,99 млн тонн
- Поставки трубопроводного газа из РФ в КНР в январе - сентябре выросли на 18,9%