Оленеводы РФ, Монголии, Китая, Гренландии и Исландии прибыли в Якутию на чемпионат
Команды из 13 регионов России, Монголии, Китая, Гренландии и Исландии участвуют в Международном чемпионате по традиционному оленеводству в якутском селе Иенгра, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в своем телеграм-канале.
Николаев отметил, что чемпионат организован в рамках председательства России в Арктическом совете.
"Мы рады, что наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводов мира. Для участия в чемпионате в селе Иенгра Нерюнгринского района приехали хранители древних традиций оленеводства - команды из 13 оленеводческих регионов России, Монголии, Китая, Гренландии и Исландии", рассказал глава республики.
По мнению главы региона, проведение международного чемпионата послужит дополнительным стимулом для комплексного обсуждения актуальных проблем, связанных с сохранением и развитием оленеводства, и заложит основы дальнейшего развития этой важной отрасли в нашей стране.
Ранее сообщалось, что Международный чемпионат по традиционному оленеводству запланирован на 15-19 марта, в программу вошли спортивные соревнования, культурные мероприятия и конференция по развитию оленеводства в Арктике. Кроме того, в России будет создано восточное отделение ассоциации "Оленеводы мира", куда войдут 20 регионов страны, а также Китай и Монголия.
- Смерть детеныша панды напомнила о вызовах в области борьбы с их болезнями - центр
- Глава МИД Панамы заявил о проверках и задержаниях судов под панамским флагом в Китае
- Железнодорожные службы КНР запустили сервис "Ай Чун Син" для поездок с питомцами - СМИ
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Причиной массовой гибели лягушек, найденных во Владивостоке, стали браконьеры – ДВО РАН
- Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР
- Показ советской классики пройдет в одном из старейших кинотеатров Шанхая
- Число бронирований россиянами отелей в Китае с введением безвиза подскочило на 69%