Олимпийская делегация Китая обещает не допустить проблем с допингом у своих спортсменов

ТАСС 01.02.22 Слов: 167

Китайская олимпийская делегация не допустит возникновения проблем с допингом у спортсменов из КНР на Олимпиаде в Пекине, заявил генеральный секретарь делегации Ни Хуэйчжун.

"Что касается вопроса допинга, то тут китайская делегация будет решительно добиваться "нулевого возникновения" проблем с ним (у китайских спортсменов - ред.)", сказал Ни Хуэйчжун в интервью Центральному телевидению Китая.

По словам генсека, главная задача китайской делегации - продемонстрировать всему миру "дух нового поколения китайцев", которые "никогда не сдаются" и постоянно "стремятся к совершенству".

По данным китайского антидопингового агентства (CHINADA), с марта 2018 года в рамках подготовки к Олимпийским играм - 2022 среди китайских атлетов в общей сложности провели 7 тысяч допинг-тестов. Для Китая, который поставил перед собой задачу добиться "нулевой толерантности" к допингу, такое число тестов является рекордным. При подготовке к предыдущим зимним Играм в Пхенчхане среди китайских спортсменов провели 1025 тестов на допинг.

В китайскую олимпийскую делегацию вошли 387 человек, включая 176 атлетов. Китайские спортсмены примут участие в 104 соревнованиях по 15 дисциплинам.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай