Омикрон-штамм коронавируса может значительно снизить эффективность вакцин - эксперт

ТАСС 01.12.21 Слов: 245

Новый штамм коронавируса "омикрон" может значительно снизить эффективность существующих вакцин. Об этом заявил в среду один из ведущих микробиологов Гонконгского университета Келвин То, который принимал участие в выделении образцов омикрон-штамма.

"Этот конкретный штамм обладает всеми характеристиками предыдущих мутаций, даже больше. Поэтому я считаю, что существующие вакцины не будут столь же эффективными, но насколько, пока трудно предсказать", приводит слова специалиста газета South China Morning Post.

"Пока сложно говорить о том, могут ли вакцины оказаться полностью неэффективными или же их эффективность снизится на 20% или, скажем, на 40%", добавил он. Эксперт пояснил, что на изучение свойств омикрон-штамма потребуется несколько недель.

Команда ученых Гонконгского университета, в которую входил Келвин То, первой в Азии успешно выделила новый штамм из клинических образцов, что стало важным шагом на пути его изучения. Исследовательская группа теперь попытается оценить способности вируса к передаче, реакцию на него иммунной системы, перспективы разработки соответствующих вакцин.

В Гонконге было выявлено три случая заражения омикрон-штаммом. Первый был завозным, второй произошел в карантинном отеле при аэропорте, где вирус передался от инфицированного пассажира из ЮАР постояльцу номера напротив, прибывшему из Канады. Оба были вакцинированы. В понедельник был подтвержден третий случай - носителем вируса оказался 37-летний мужчина, прилетевший из Нигерии.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд из которых вызывает обеспокоенность. Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд