Оппозиция Тайваня договорилась о коалиции на выборах в законодательный орган

ТАСС, СNA 30.10.23 Слов: 229

Две главные оппозиционные партии Тайваня - Гоминьдан и Тайваньская народная партия - намерены сформировать коалицию на предстоящих в январе этого года выборах в Законодательный юань - высший законодательный орган острова. Об этом сообщило Центральное информационное агентство Тайваня.

По его данным, это решение было принято по итогам переговоров председателя Гоминьдана Эрика Чжу (китайское имя - Чжу Лилунь) с главой Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ. Как заявили представители этих политических платформ, принятое решение позволит оппозиции максимизировать число мест в новом составе законодательного органа.

Эрик Чжу отметил, что стороны договорились сотрудничать по избирательным округам. Он указал, что создание коалиции позволит прервать "однопартийную монополию" правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня. По словам Кэ Вэньчжэ, договоренность имеет историческое значение для политической арены острова. "Хотя и невозможно, что мы достигнем согласия по всем вопросам, мы по-прежнему можем разговаривать и находить пути для сотрудничества", указал он.

В действующем составе Законодательного юаня на представителей Гоминьдана приходится 38 из 113 мест, а у Тайваньской народной партии их 5. Правящая Демократическая прогрессивная партия имеет большинство - 64 места. В то же время представители Гоминьдана контролируют 14 из 22 постов мэров и глав уездов Тайваня.

Обе оппозиционные партии выступают за восстановление мира и стабильности в Тайваньском проливе и возобновление официального диалога с Пекином. Такие контакты острова с материковым Китаем были прерваны после прихода к власти в 2016 году Демократической прогрессивной партии и представляющей ее главы администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов