Определены земельные участки для строительства канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ – Минвостокразвития

РИА Новости, Biang.ru 05.06.18 Слов: 206

Участки для строительства канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ определены с российской и китайской стороны, строительство не начинается в ожидании разрешений, заявил в интервью РИА Новости глава Минвостокразвития Александр Козлов.

«На данный момент участок, который будет находиться на российской территории уже сформирован и поставлен на кадастровый учет. Готова обеспечивающая инфраструктура. К участку подведены все инженерные коммуникации. Китайский инвестор, компания с ограниченной ответственностью по развитию строительства «Цзиньлунган» (г.Хэйхэ) также изъяла земельные участки для строительства канатной дороги на территории КНР», отметил он.

По словам Козлова, проект канатной дороги в настоящее время простаивает из-за нерешенного вопроса с пограничными переходами.

«Строители ждут, когда разрешение на организацию таких переходов будет получено», пояснил Козлов.

Ранее заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко заявляла в интервью ИА Sputnik, что строительство канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ с российской стороны начнется не ранее ноября, после того, как будет подписано соглашение между губернаторами двух регионов о строительстве. Китайская сторона говорила о том, что строительные работы могут начаться уже в июне. 

Канатная дорога должна соединить китайский город Хэйхэ в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян и российский Благовещенск. Целями проекта, стоимость которого, по предварительным подсчетам, оценивается в 799 миллионов юаней (120 миллионов долларов), станут привлечение туристов, а также улучшение инфраструктуры для пересечения границы двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук