Опыт КНР в борьбе с нищетой показывает, что и другие страны могут ее победить - дипломат

РИА Новости 09.05.21 Слов: 465

Победа, которую Китай одержал над абсолютной бедностью, показывает другим странам, как бороться с этой проблемой и свидетельствует о том, что другие государства также могут с ней справиться, заявил в субботу посол Коста-Рики в Китае Родриго Дельгадо на семинаре, посвященном борьбе с бедностью, развитию и правам человека в Китае.

Семинар, посвящённый борьбе с бедностью, развитию и правам человека в Китае, прошёл 8-9 мая в городе Ниндэ. Мероприятие организовано Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами (КНОДЗ) совместно с правительством провинции Фуцзянь, в нем приняли участие послы стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна в КНР.

"Победа над абсолютной бедностью, несомненно, стала крупнейшим достижением Китая в XXI веке. Пяти минут (речи - ред.) недостаточно, чтобы выразить и поделиться с вами многочисленными программами для сельских районов и экономическими успехами, достигнутыми китайским народом, но по крайней мере они дают нам (странам-участницам семинара - ред.) представление о том, как бороться с крайней нищетой", сказал посол Коста-Рики в КНР.

Он также отметил, что опыт и успехи Китая "заставляют нас думать, что сокращение бедности также возможно и в наших странах (принимающих участие в семинаре - ред.), если мы будем думать о долгосрочных решениях и работать вместе с народом, а также на многосторонней основе с другими странами для достижения наших целей и задач".

В свою очередь посол Кубы в Китае Карлос Перейра Эрнандес заявил, что Китай проделал "огромную работу" в области ликвидации нищеты, и на его взгляд, в КНР создали "необычайно комплексную модель борьбы с бедностью".

"Ликвидация бедности – это не только цель, но также и стратегия, которая заключается не только в том, чтобы вывести людей из-за черты бедности, но правительство также думает о будущем, как закрепить полученный результат. Это крайне важно", - сказал он в беседе с РИА Новости.

Дипломат также отметил, что политика Кубы в этой области схожа с китайской: "у нас довольно всесторонняя стратегия, в социальном аспекте в ряде случаев у нас результаты возможно даже лучше, чем у Китая".

"Китай нашел возможность приложить все усилия, применить все ресурсы, чтобы добиться одной конкретной важной цели, и эта цель не на один день", добавил посол Кубы в КНР.

Председатель КНР Си Цзиньпин 25 февраля этого года объявил о полной победе Китая в борьбе с абсолютной нищетой, за восемь лет в стране из черты бедности были выведены почти 100 миллионов человек, таким образом Китай достиг цели ООН по искоренению бедности на 10 лет раньше установленного срока на 2030 год. По заявлению Си Цзиньпина, Китай с 2012 по 2020 год вывел из черты бедности 98,99 миллиона человек. Из списка бедных районов были выведены 832 уезда и 128 тысяч деревень. С начала политики реформ и открытости в конце 1970-х годов из бедности были выведены 770 миллионов сельских жителей.

Си Цзиньпин ранее также заявлял, что проекты китайской инициативы "Один пояс, один путь" к 2030 году помогут выбраться из крайней нищеты 7,6 миллиона человек во всем мире.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ