Организаторы контрабандного вывоза в Китай золотосодержащей руды осуждены в Казахстане

РИА Новости 21.06.19 Слов: 218

Суд в Алма-Ате приговорил к длительным срокам заключения членов транснациональной организованной группы, организовавшей контрабандные поставки в Китай из Казахстана золотосодержащей руды, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

В сообщении говорится, что деятельность группировки, в состав которой входили граждане Казахстана и Китая, была пресечена комитетом в 2018 году. Масштабная незаконная добыча и хищение золотосодержащей руды осуществлялись с месторождений, расположенных в Степногорском регионе Акмолинской области.

По данным КНБ, казахстанская руда с повышенным содержанием золота (до 1 килограмма на тонну) вывозилась за рубеж по подложным документам под видом различных минералов - кварцит, пирит и другие. Ежемесячно преступникам удавалось вывозить порядка 100 тонн золотосодержащего сырья.

В ходе проведенной спецоперации члены группировки были задержаны с поличным при попытке вывоза очередной партии контрабандного груза - двух вагонов с золотосодержащей рудой весом более 106 тонн на сумму свыше 250 миллионов тенге (658 тысяч долларов).

«Двадцатого июня 2019 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Алматы все 12 обвиняемых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 234 (экономическая контрабанда) и 264 (создание, руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организации, а равно участие в них) Уголовного кодекса Казахстана и осуждены к длительным срокам лишения свободы», - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что в апреле 2019 года органами КНБ экстрадирован из Киргизии один из руководителей группировки, являющийся гражданином Китая. Сейчас он ожидает приговора суда.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае