Ориентированные на потребителя предприятия КНР больше всего пострадали от вируса - власти

ТАСС 18.02.20 Слов: 129

Вспышка заболевания, вызываемого новым коронавирусом, оказала значительное негативное влияние предприятия Китая, ориентированные на потребителя. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил заместитель главы Комитета по контролю и управлению государственным имуществом КНР Жэнь Хунбинь.

"Вспышка коронавируса действительно повлияла на производство Китая, а также на отдельные отрасли промышленности", сказал он. "Под воздействием эпидемии спрос со стороны общества подавляется, производственные цепочки замедляются. Больше всего от эпидемии пострадали предприятия, ориентированные на потребителя", подчеркнул замглавы комитета.

По словам Жэнь Хунбиня, распространение заболевания пришлось на новогодний период в Китае (Новый год по лунному календарю наступил в ночь на 25 января - ред.) - это "золотое время" для сферы услуг, в частности индустрии туризма, развлечений, сферы общественного питания. "Если давление на январь относительно контролируемо, то воздействие [эпидемической ситуации] на февраль велико", указал он.

 

Новости

Читайте также

Новости

Нефть и газ еще 3-4 десятилетия останутся главным направлением сотрудничества РФ и Китая
РФ и Китай подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", когда договорятся по цене - Минэнерго
Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти