Оркестр им. П.И. Чайковского встретит Новый год в Китае

РИА Новости 29.12.19 Слов: 240

Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского (БСО) проведет новогодний гастрольный тур в Китае, где с 29 декабря по 4 января выступит в четырех городах страны, сообщили в пресс-службе оркестра.

В программу нынешнего тура оркестра входят произведения Чайковского. Центральное место занимают составленные художественным руководителем Владимиром Федосеевым сюиты из трёх балетов Чайковского – "Спящей красавицы", "Лебединого озера" и всеми любимого и обязательного в Новый год "Щелкунчика".

Праздничную атмосферу дополнит Итальянское каприччио, написанное композитором под впечатлением от римского карнавала. Также в гастрольную афишу вошли симфонические отрывки из оперы "Евгений Онегин" и увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта".

Откроются гастроли выступлением в Оперном театре Гуанчжоу 29 декабря, а затем оркестр даст концерт в Запретном городе – дворцовом комплексе в центре Пекина, который на протяжении пяти веков служил резиденцией китайских императоров.

Дважды оркестр выступит в Большом театре в Тяньцзине, а заключительные выступления 3-4 января будут даны в Нанкине – предшественнике Пекина в роли столицы Китая. В пекинском концерте с оркестром выступит прославленная певица Чжан Липин (сопрано), покорившая сцены Северной Америки и Европы.

За пульт БСО им. П.И. Чайковского встанет известный немецко-российский дирижер, давний друг оркестра Томас Зандерлинг. Маэстро родился в Новосибирске, а образование получил в Ленинграде и Берлине. Свою карьеру он начал как ассистент Герберта фон Караяна и Леонарда Бернстайна. Маэстро руководит многими выдающимися симфоническими оркестрами и выступает по всему миру от Германии до Японии. Отец маэстро – легендарный дирижер Курт Зандерлинг в течение нескольких лет работал с БСО в его бытность Оркестром Всесоюзного радио.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров