Ослабление антиковидных мер в КНР обусловлено снижением патогенности вируса - эксперт

ТАСС 11.12.22 Слов: 160

Снижение строгости антиковидных ограничений в КНР объясняется снижением патогенности вируса и смертности от наиболее распространенных штаммов COVID-19. Об этом сообщила газета Global Times со ссылкой на экспертов Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

"Движение к корректировкам противоэпидемического режима набирает обороты, поскольку новые варианты коронавируса передаются быстрее, однако имеют меньший уровень патогенности", приводит издание слова бывшего главного эпидемиолога центра Цзэн Гуана.

Он также отметил, что нынешние штаммы в большинстве случаев поражают верхние дыхательные пути, а не легкие. Кроме того, у большинства зараженных заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно.

27 ноября в ряде городов КНР прошли демонстрации против антиковидных мер в стране. В частности, по меньшей мере несколько сотен человек приняли участие в акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Их участники требовали от властей ослабить профилактические ограничения. На прошлой неделе заместитель премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань призвала оптимизировать профилактические меры борьбы с коронавирусом. С начала пандемии в Китае действуют строгие профилактические правила в рамках политики нулевой терпимости к COVID-19.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов