Основатель Alibaba посетит ВЭФ, планируются встречи с российскими чиновниками - источники

РИА Новости 10.09.18 Слов: 388

Китайский миллиардер, основатель Alibaba Group Джек Ма (马云) посетит Восточный экономический форум (ВЭФ), планируются встречи с рядом российских чиновников, сообщили РИА Новости три источника, участвующие в подготовке визита делегации из КНР и знакомые с ситуацией.

«Он приедет, вряд ли будет участвовать непосредственно в сессиях и круглых столах, у него будет своя повестка», сказал один из собеседников РИА Новости.

Другой источник сообщил, что у Джека Ма запланированы встречи с российскими чиновниками. Получить комментарий Alibaba Group РИА Новости пока не удалось.

В понедельник компания опубликовала письмо Джека Ма, в котором он заявляет, что через год — 10 сентября 2019 года — оставит пост главы компании, его должность займёт нынешний CEO Чжан Юн (Дэниэль Чжан).

Alibaba Group является крупнейшей интернет-компанией Китая и работает в сфере электронной коммерции. Минпромторг РФ и Alibaba договорились ранее о расширении экспорта российских товаров по каналам интернет-торговли.

В январе глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что РФПИ в ближайшее время объявит о совместных инвестициях с китайской компанией Alibaba в логистическую инфраструктуру рунета. В августе источник РИА Новости сообщал, что РФПИ, Alibaba и Mail.ru Group обсуждают возможность создания совместного предприятия в России.


Джек Ма продолжит управлять компанией еще год

Основатель и глава китайского гиганта электронной коммерции Alibaba Джек Ма оставит свой пост ровно через год. В течение этого времени он продолжит оставаться исполнительным председателем компании, а 10 сентября 2019 года передаст полномочия Дэниэлу Чжану (Чжан Юн). Об этом сообщила в понедельник газета South China Morning Post, которая принадлежит Alibaba Group.

«Сегодня исполняется 19 лет с момента образования Alibaba. Я чувствую, что взволнован, и хотел бы объявить всем, что, согласно решению совета директоров, ровно через год, я больше не буду занимать пост председателя правления компании», заявил бизнесмен.

В конце прошлой недели американское издание «Нью-Йорк таймс» утверждало, что Джек Ма собирается уйти в отставку в понедельник, в день своего 54-летия. Однако, сам он пояснил в распространенном письме своим коллегам, что намерен проработать на своей должности еще год, чтобы обеспечить «гладкий и успешный переход». После этого бизнесмен останется в составе совета директоров Alibaba и продолжит следить за ее управлением как минимум до 2020 года.

Джек Ма открыл Alibaba в 1999 году в городе Ханчжоу и превратил ее в крупнейшую в мире компанию, занимающуюся электронной коммерцией и цифровыми платежами. В прошлом году состояние бизнесмена оценивалось в 30 млрд долларов, он входит в тройку самых богатых людей в материковом Китае. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук