Основатель Alibaba заявил, что продажи в "День холостяка" не оправдали ожиданий
Основатель китайской корпорации Alibaba ("Алибаба") Джек Ма заявил, что он ожидал лучших результатов от распродажи в "День холостяка" 11 ноября, несмотря на установленный новый рекорд выручки.
"В этом году распродажа 11 ноября не принесла тех результатов, которые я себе представлял", - цитирует агентство Reuters бизнесмена. По его словам, результаты были бы еще лучше, если бы день распродаж пришелся не на понедельник. "Мы надеемся, что в будущем правительство освободит всех от работы на половину дня для участия в распродажах в "День холостяка", отметил он. Кроме того, основатель Alibaba считает, что из-за теплой погоды люди были гораздо меньше склонны покупать новую одежду.
В Alibaba пока не комментировали заявления своего основателя. В сентябре Джек Ма официально оставил пост председателя совета директоров компании, его сменил генеральный директор Дэниэл Чжан.
В этом году глобальная распродажа, организованная Alibaba, установила новый рекорд: общий объем выручки компаний-участников составил 268,3 млрд юаней (около $38,4 млрд), что на 26% больше прошлогоднего. День тотальной распродажи, называемый в Китае "Днем холостяка" (также Всемирным днем шопинга), с 2009 года проводится на площадках Alibaba 11 ноября. В этот день в течение 24 часов цены на всех торговых онлайн-площадках компании существенно снижены.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%