Основателя Evergrande отстранят от операций на рынке ценных бумаг в КНР - агентство
Власти КНР намерены пожизненно запретить основателю и бывшему председателю совета директоров застройщика Evergrande Сюй Цзяиню совершать операции на рынке ценных бумаг. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
Оно уточняет, ссылаясь на попавшее в его распоряжение заявление компании, что Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР предварительно уведомила Evergrande о наложении на нее штрафа в размере 4,18 млрд юаней за предоставление ложной информации в годовых отчетах, предполагаемое мошенничество при выпуске корпоративных облигаций и несвоевременное раскрытие требуемой информации. Застройщику и его бывшему главе также запретят участвовать в операциях на рынке ценных бумаг.
Китайский регулятор продолжит привлекать к ответственности сотрудников компании, причастных к совершению правонарушений в финансовой сфере, подчеркивается в сообщении Синьхуа.
В январе 2024 года гонконгский суд постановил ликвидировать Evergrande из-за миллиардных долгов. Крах одного из крупнейших китайских застройщиков спровоцировал серьезный кризис на рынке недвижимости КНР. В начале марта министр жилья, городского и сельского строительства Китая Ни Хун заявил, что власти приложат дополнительные усилия для обеспечения стабильности национального рынка недвижимости.
- Китай успешно запустил ракету с 18 спутниками с новой площадки коммерческого космодрома
- Четыре человека погибли в результате взрыва на биотехнологическом предприятии в Китае
- МИД КНР не стал комментировать информацию о встрече лидеров Китая и США в апреле
- Ограничение поставок рыбы из США в Китай благоприятно для экспорта из РФ - эксперты
- Архангельск в 2025 г ждет до 20 судозаходов из Китая, вдвое больше чем в 2024 г
- Глава Поморья заявил о необходимости решить вопрос о запрете ввоза пеллет в Китай
- Сессия высшего законодательного органа Китая завершила работу в Пекине
- DeepSeek может выпустить новую ИИ-модель в апреле, основатель не хочет продавать акции - СМИ