Остаток по кредитам в китайских банках превышает 200 трлн юаней - председатель Центробанка
Остаток по кредитам в банковской системе Китая превышает в настоящее время 200 трлн юаней ($28,28 трлн), а баланс социального финансирования превышает 30 трлн юаней. Об этом, как передает агентство Синьхуа, заявил глава Народного банка Китая (НБК) Пань Гуншэн. В последние годы в Китае, сказал он, наблюдается ежегодный рост объема кредитов примерно на 20 трлн юаней и увеличение масштабов социального финансирования более чем на 3 трлн юаней.
"Центральный банк усилит поддержку реального сектора экономики, меры по борьбе с системными финансовыми рисками и еще больше повысит финансовую открытость", - указал глава НБК. Банк будет использовать инструменты структурной денежно-кредитной политики для усиления помощи малому и микробизнесу, а также для продвижения научных и технологических инноваций. Пань Гуншэн также пообещал поддерживать процентные ставки "на надлежащем уровне". Он подтвердил приверженность Народного банка Китая стабильности обменного курса юаня, выразив уверенность в способности Центрального банка поддерживать стабильный обменный курс юаня на разумном и сбалансированном уровне.
Глава Центробанка подчеркнул, что финансовые риски Китая "в целом находятся под контролем", и банк планирует усовершенствовать механизмы предотвращения, оповещения и управления финансовыми рисками. Народный банк Китая будет также работать над снижением рисков, связанных с непогашенными долгами местных органов власти, введет строгий контроль за новыми долгами и при необходимости предоставит экстренную ликвидность местным органам власти с крупной задолженностью.
НБК намерен продвигать интернационализацию юаня, содействовать торговле и инвестициям и постепенно расширять институциональную открытость финансового рынка. Китай будет активно участвовать в глобальном финансовом управлении и сотрудничестве, чтобы усилить свое влияние на формирование основных международных финансовых правил и стандартов, резюмировал Пань Гуншэн.
- Экс-зампред правительства Синьцзяна арестован по подозрению во взяточничестве
- Китай установил квоту на негосударственный импорт нефти в 2027 году в размере 257 млн тонн
- "Росконгресс" объяснил, почему Китай исключили из доклада МВФ об "азиатских чудесах"
- Патрушев обсудил взаимодействие университета в Шанхае с российскими вузами
- Европа с каждым днем все больше отстает от других из-за своей самозацикленности - журнал
- Только РФ, Китай и США имеют свои поисковик, мессенджер и соцсети - Ковальчук
- Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
- Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных