Осужденный на 13 лет китайский миллиардер из Канады не получит консульскую поддержку - МИД

ТАСС 19.08.22 Слов: 172

Китайско-канадский миллиардер Сяо Цзяньхуа, осужденный за финансовые махинации, не будет пользоваться консульской поддержкой посольства Канады, поскольку фактически является гражданином КНР. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

"Мы не признаем двойного гражданства для жителей КНР. Сяо Цзяньхуа - это гражданин нашей страны, и мы его судим по китайским законам, сообщил он на брифинге. В отличие от иностранцев у него нет права на консульскую защиту".

Как сообщил ранее информационный портал The Paper, основатель конгломерата Tomorrow Holding Сяо Цзяньхуа приговорен в КНР к 13 годам тюрьмы за финансовые махинации. Суд также постановил оштрафовать указанную компанию на 55,03 млрд юаней (более 8 млрд долларов), а самого бизнесмена - на 6,5 млн юаней (более 955 тыс. долларов).

В начале 2017 года в СМИ появилась информация о загадочном исчезновении Сяо Цзяньхуа, у которого, как утверждается, были тесные финансовые связи с политической элитой Китая. Согласно предположениям гонконгской газеты South China Morning Post, он мог быть похищен китайскими правительственными агентами и переправлен из Гонконга на материк для допроса в связи с совершенными им махинациями на фондовом рынке.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов