Отдельные группы лиц используют земельный вопрос для дестабилизации в Казахстане - МИД
Отдельные группы лиц в Казахстане спекулируют на вопросе продажи земли иностранцам для дестабилизации ситуации в стране. Такое мнение выразил первый заместитель министра иностранных дел республики Шахрат Нурышев в опубликованной 31 марта статье в газете "Казахстанская правда".
В середине марта президент страны Касым-Жомарт Токаев направил в нижнюю палату парламента (Мажилис) законопроект о запрете продажи и сдачи в аренду сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным юридическим лицам.
"Несмотря на то что президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что земля в Казахстане не продается и не сдается в аренду иностранцам, на этой теме все еще продолжают спекулировать отдельные группы лиц, ставящих своей целью дестабилизацию ситуации в стране, вывод народа на улицы и организацию митингов. Видя, что со стороны властей были предприняты решительные и исчерпывающие меры по земельному вопросу, на последних митингах они теперь стали выдвигать требования об ограничении отношений с Китаем", отметил Нурышев.
По его словам, в последнее время в казахстанском обществе все громче звучат голоса тех, кто сомневается в необходимости благоприятных отношений с КНР и эффективности двустороннего сотрудничества. "Часть из них говорит об "угрозе утраты политического суверенитета", другая - об "экономической зависимости нашей страны от Китая". В большинстве случаев подобные слухи возникают ввиду недостатка информации либо искажения предоставленных сведений", пояснил он.
Нурышев также подчеркнул, что подобная ситуация показывает необходимость совершенствования подходов государственных органов по предоставлению объективной информации общественности. "Вместе с тем следует помнить и об активной работе "третьих сил", внимательно наблюдающих за динамично развивающимися в последние годы казахстанско-китайскими отношениями", указал первый замглавы МИД.
В Казахстане до 31 декабря 2021 года действует мораторий на предоставление иностранцам, лицам без гражданства и компаниям, в уставном капитале которых доля иностранных граждан выше 50%, прав на земельные участки сельхозназначения.
- Авианосец "Фуцзянь" пополнил состав ВМС Китая - СМИ
- Монголия просит возобновить пассажирское железнодорожное сообщение из Москвы в Пекин
- Экспорт Китая в январе-октябре вырос на 5,3%, импорт снизился на 0,9% - таможня КНР
- Товарооборот КНР и США в январе-октябре сократился на 16,6%, до $470,857 млрд – таможня
- Товарооборот РФ и КНР в январе-октябре сократился на 9,5%, до $183,243 млрд - таможня
- Завершается летняя навигация на погранпереходе Амурзет-Лобэй
- "Соллерс" с партнерами из Китая начал ходовые испытания предсерийных образцов нового SUV
- ВВП высокотехнологичных производств Китая превысил 14% общей экономики страны - CCTV