Отдых россиян на Хайнане проходит в штатном режиме, несмотря на угрозу тайфуна

Интерфакс 07.08.26 Слов: 239

Тайфун Dolphin бушует у берегов Японии, мощный циклон направляется к Китаю и может затронуть популярный у российских туристов остров Хайнань, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

"На данный момент нет оснований говорить о какой-либо чрезвычайной ситуации для российских туристов, отдыхающих на Хайнане. Более того, по актуальным прогнозам китайских метеорологических служб, тайфун Dolphin направляется не на Хайнань, а к восточному побережью Китая - в район провинций Чжэцзян и Фуцзянь. На Хайнане в эти дни возможны дожди и локальное ухудшение погоды, что в августе для острова в целом не является необычным явлением", - сказал член РСТ, коммерческий директор TEZ TOUR Россия Воскан Арзуманов.

Как отметил эксперт, тайфуны для этого региона не являются каким-то исключительным явлением, и туристическая инфраструктура умеет с ними работать.

"Если погодная ситуация действительно затрагивает конкретный курорт, ограничения вводятся заранее: могут временно закрываться пляжи, морские экскурсии, корректироваться движение транспорта или расписание рейсов. Российские туристы не отказываются от поездок на Хайнань из-за угрозы приближения тайфуна", - сказал он.

Что касается круизов в Восточно-Китайском море, то, по словам Арзуманова, компании при неблагоприятном прогнозе могут менять маршрут, отменять заходы в порты или досрочно возвращать судно - это прежде всего превентивная мера безопасности.

Ранее тайфун Dolphin достиг южных районов Японии и продолжает движение в сторону восточного побережья Китая. Скорость ветра в районе тайфуна достигает около 144 км/ч, а порывы - почти 200 км/ч. В Японии он привел к отменам рейсов, изменению круизных маршрутов и эвакуации более 200 тыс. жителей.

Новости

Читайте также

Новости

Отдых россиян на Хайнане проходит в штатном режиме, несмотря на угрозу тайфуна
Лукашенко раскрыл причину успеха Китая
Иностранный турпоток в Россию вырос на 7,5% в первом полугодии
Один человек погиб в результате землетрясения на юго-западе Китая - ТВ
Товарооборот США и Китая за январь-июль вырос на 2,3% до $344,9 млрд - китайская таможня
Турпоток между Россией и Китаем может превысить допандемийный уровень в 2026 году